Газ
Газ

Украинский «Нафтогаз» получил от «Газпрома» уведомление, в котором говорится, что 1 января в 10:00 по московскому времени уже не будет юридических оснований для поставки газа в «незалежную».

Читайте также: Медведчук: Украина рискует остаться без контракта по газу

Походит на издевательство, не правда ли? Не в 00:01, а в 10:00, когда сотрудники «Газпрома» после новогоднего оливье и шампанского придут на работу, чтобы закрыть Украине вентиль. Но чем это может грозить?

Украинская ГТС должна будет самостоятельно поддерживать давление системы. Без достаточного давления газ на некоторых участках трубы просто закупорится, а компрессорные станции не смогут его прогнать без подкачки с предыдущего участка. Заменить его воздухом не выйдет, поэтому ГТС развалится на локальные подсистемы, замкнутые на подземные хранилища.

Проблема в том, что большинство этих хранилищ находятся на западе страны, в то время как промышленные потребители — в центре и на востоке Украины. То есть прокачку газа придется развернуть, отказавшись от транзита для Европы. Это технически сложная задача. Учитывая то, что ГТС никак не совершенствовалась со времен СССР, есть риск большого взрыва. Кроме того, газа в хранилищах мало, поэтому Киеву предстоит выбрать, кому отпускать его по лимитам — промышленникам или населению. И выбор здесь явно очевиден, хоть и не прост.

Зеленский явно будет на стороне олигархов, которые не заходят просто угробить свои предприятия, поэтому быстро напомнят президенту Украины, с чьей помощью он занял свой пост. Обращение «Газпрома» можно воспринимать как технический ультиматум Зеленскому в преддверии «нормандской встречи», которая пройдет 9 декабря в Париже. Фактически ему поставили выбор: газ в обмен на свободу Донбасса, либо большие проблемы с газовым транзитом. К чему придет президент Украины, пока не ясно, но выбор явно не из легких.

Последние новости

Комментарии  
0 # У меня одно имя 30.11.2019 13:32
А Газпром снова *поднимет лапки* перед Украиной...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # сидор 30.11.2019 13:58
а теперь реверс включайте или что никак
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # вася 30.11.2019 14:58
зеленский может чхнуть плюнуть и сдать пост поро[цензура] пороха коломойский не продвигал
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # революция 30.11.2019 15:30
Россия уже шесть лет перекрывает Украине газ, бензин и солярку для танков. А на деле в Словакии зарегистрирована фирма, которая якобы прокачивает газ в реверсном режиме, а по факту он отбирается в Украине, а разница за газ и прокачку его туда и обратно кладут в карман. Бизнес и ничего кроме бизнеса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Шарик 30.11.2019 16:40
Не хило раскорячили паяца.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # вася 01.12.2019 09:03
а кому сейчас легко?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Прохожий 01.12.2019 19:38
Чего вас ущербных так волнует Украина??? Пишите о с[цензура]й клоаке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 # алекс 02.12.2019 23:10
вот это правильно что хотели то и получили на украине фашизм и полный бардак грабят убивают насилуют и никто ни за что не отвечает розвалив советскую индустрию вывозят последний металолом все что есть продается не оставив камень на камню скоро с нами не станет говорить даже африка не говоря за европу это пока мы у нее за шестерку они еще нас терпят но скоро там будет ле[цензура] большинство а у нас фашизм и война храни господь честных добрых людей дай им все прекрасное и долгих лет жизни
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Зашморг 20.12.2019 21:35
Ну, скажем так. Кроме фашизма, всё остальное в ваших строках очень похоже на ситуацию в Донбассе с 2014 г., по 2017 г. Именно российские братаны, конкретно "никто ни за что не отвечает розвалив советскую индустрию вывозят последний металолом все что есть продается не оставив камень на камню", тем самым усандалии полностью некогда мощную, в промышленном отношении, Макеевку. А эшелоны с порезанными промышленными станками и машинами день и ночь пёрли с ж.д. станции Макеевка в сторону братской России. Что сказать-братаны. Помогали народу Донбасса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Нехохол 03.12.2019 23:42
Кому вааще нужна эта уркаина???? Нехай уси замерзають на=ер!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Нехохол 03.12.2019 23:44
Каму вааще нужна эта уркаина??? Нэхай замерзають на=ер!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Дончанин 21.12.2019 14:28
Автор тупой долб...б!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать