Флаг
Флаг

Верховная рада Украины сегодня приняла в первом чтении проект закона № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Читайте также: Львовский облсовет запретил русский язык на территории области

261 народный депутат проголосовал за законопроект, в котором определено, что единственным государственным, официальным языком в Украине является украинский язык.

Также законом предусмотрена уголовная ответственность за публичное пренебрежение или унижение государственного языка. Такие действия будут караться штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Сообщается, что из текста законопроекта исключены нормы, которыми предполагалось существование языковых инспекторов.

 
 

Комментарии


-3 Антизомби 05.10.2018 10:31
И шо,в кацапстане руцький язык государственный и все талмуты заполняются только на ём.Где сенсация ,что в Украине гос язык Украинский?Опять из мухи слона лепите. :-)
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
+1 петр 05.10.2018 20:55
Когда в 1986 году я с семьей переехал жить на Украину мне было 30 лет И никто не спрашивал знаю ли я украинский язык (кстати по национальности я гагауз) И никто меня не обучал укр языку Общался на русском ВОПРОС Теперь мне что переводчик нужен?
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
+12 Женя 06.10.2018 11:34
Хохольская верхушка сходит перед выборами сума,маразматики хреновый
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
+8 сер 06.10.2018 12:22
а где грань между пренебрежением и просто что-то сказал. кто судить будет
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
0 сер 06.10.2018 12:24
Цитирую Антизомби:
И шо,в кацапстане руцький язык государственный и все талмуты заполняются только на ём.Где сенсация ,что в Украине гос язык Украинский?Опять из мухи слона лепите. :-)

Цитирую Антизомби:
И шо,в кацапстане руцький язык государственный и все талмуты заполняются только на ём.Где сенсация ,что в Украине гос язык Украинский?Опять из мухи слона лепите. :-)

а где грань между пренебрежением и просто словом ты будешь судить осел
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
+24 Илона 06.10.2018 17:05
Украинский язык больше похож на блеяние овец чем на человеческую речь. Особенно это касается примитивных регионов которые находятся в ж... (Львов, Ивано-Франковск, Тернополь и т.д.). Я живу в Киеве, разговариваю на Русском языке и не собираюсь деградировать до уровня овец лишь потому что в Раде решили сделать мычание государственным языком. Последнее время мне стыдно что я живу в этой стране, сплошной маразм вокруг. За последние 4 года никакого прогресса, одни бредовые законы, скандалы и война. Надеюсь выборы изменят хоть что нибудь и уберут от власти таких "политиков" как Порошенко, Кличко и им подобных опытных бизнесменов, но никак не политиков.
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
+1 W 06.10.2018 23:42
[цензура]ы чтоб вы сдохли черти [цензура] :-x :-x
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
-6 exorcist 07.10.2018 16:59
а чё так кацапьё забеспокоилось? забоялись, что придётся учить спивучу мову и забыть свою козлиную речь?
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
0 Николай. 07.10.2018 22:30
как сказал Н.С. Хрущёв о таких маразматиках [цензура]ы. Это не Верховна Рада, а Верховна Зрада Твари.
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
+2 палата № 6 08.10.2018 07:31
70% населения Украины посадить за решётку. На украинский язык так они и не перейдут. И горбатому понятно: в вэрховной зраде засели проплаченные агенты Кремля. Запретить украинский язык с одной целью - Донбассу и Крыму не дать соединиться с Украиной. Теперь возьмутся за остальные территории. Горлопанят "Слава Украине!", а сами её уничтожают. Нацисты возрождают идеи Гитлера. Дошло до того, что препараты для прививок на русском языке, пришедшие из Франции изымаются, уничтожаются. Богато живём.
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
0 серж 08.10.2018 20:54
кто там божился в 2014 году что Русско язычное население уще[цензура]ся не будет
Ответить Ответить с цитатой Цитировать